Приобщение к истории Отечества

Просмотр презентацииС 10 по 17 сентября 2021 года в структурном подразделении «детский сад» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово прошли тематические мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Цель мероприятий – знакомство детей с национальным прошлым, особенностями характера и быта предков, воспитание у детей любви к Отчизне, уважения к семье, старшим и сверстникам.

В мероприятиях приняли участие 26 воспитанников 6-7 лет, 3 родителей, воспитатель Дуболазова Людмила Федоровна, учитель-логопед Севастьянова Елена Юрьевна, музыкальный руководитель Рыжайкина Светлана Валентиновна.

В подготовительной к школе группе организовано познавательное тематическое занятие, просмотр презентации и мультипликационного фильма «Святой благоверный князь Александр Невский» (из цикла Мульткалендарь)

Педагоги познакомили детей с жизнью национального героя Александра Невского и его ролью в истории России. Дошкольники слушали рассказы о первых князьях, богатырской славе и верности народа своему Отечеству.

Интерес у воспитанников вызвал рассказ учителя-логопеда о Невской битве, о личностных качествах древнерусского князя, который не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал врага, отличался доблестью и личной отвагой.

БеседаДети рассмотрели изображения памятников, установленных Александру Невскому в разных городах России, репродукции картин, экспонаты мини-музея русской культуры, слушали аудиозаписи музыкальных произведений.

Воспитание детей на положительных примерах героического прошлого и настоящего способствует развитию патриотических чувств, гордости за свой народ, за историю своей страны.

Рассматривание иллюстраций