Литературная акция «Подлесовские октябрины»

Портрет Н.И.Подлесовой

Группа Пчелки с кленовыми листьями-оригами

В октябре листок кленовый…

Надевал кафтанчик новый.

Повернулся он на ножке

И соседу говорит:

— Погляди-ка, мой кафтанчик

Словно солнышко горит!

Ни в саду, ни в огороде

Твой зелёный цвет не в моде.

Нынче в моде жёлтый цвет.

(Надежда Ивановна Подлесова)

В память о Надежде Ивановне Подлесовой – известного поэта и писателя, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Сызрани, члена Союза писателей России по всей Самарской области прошли мероприятия, приуроченные к ее дню рождения – 15 октября. Она автор 12 детских книг. Произведения Н.И. Подлесовой отличают образность, необыкновенная доброта и «детский» взгляд первооткрывателя мира. По словам Надежды Ивановны «Для детей надо писать так же, как и для взрослых, только намного лучше».

Сотрудниками  Межпоселенческой центральной библиотеки м. р. Сызранский – Лазаревой Е.М.,  Поленчук Ю.В. с воспитанниками СП «детский сад» была проведена литературная  акция «Подлесовские октябрины». Ребята узнали о жизни знаменитой писательницы, с большим интересом послушали отрывки из ее книги «Хорошие каникулы», побеседовали о героях ее произведений. Все вместе решили поучаствовать в мастер-классе и создать коллаж-гербарий из осенних листьев с использованием техники оригами. Мероприятие прошло в доброжелательной творческой атмосфере, на память ребята получили небольшие подарки — закладки для книг со стихами Н.И.Подлесовой.

Рекомендуем Вам почитать вместе с детьми увлекательные произведения Н.И.Подлесовой:

Т.Е.Самуйлова, методист

Е.М.Лазарева дарит ребятам закладки для книгмастер-класс
Процесс создания кленового листа

мы очень стараемся