Окружной семинар на базе СП «детский сад»

В СП «детский сад» осуществляется деятельность окружной пилотной площадки по введению ФГОС ДО. С целью трансляции педагогического опыта по направлению: «Познавательное развитие» и распространению его среди воспитателей Западного образовательного округа 22.03.2018 г. на базе СП «детский сад» были проведены открытые мероприятия.

Бородулина Светлана Геннадьевна, заведующий СП «детский сад», поприветствовала всех участников семинара, ознакомила с программой работы.

Перед педагогами выступила Самуйлова Татьяна Евгеньевна, методист, она поделилась опытом  работы СП «детский сад» по применению инновационных методов, приемов и технологий исследовательской деятельности в образовательном процессе. Рассказала об условиях развития познавательной активности у детей  дошкольного возраста.

Открытый показ НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы на тему: «Эти удивительные животные» подготовила и провела Трифонова Юлия Александровна, воспитатель. Воспитанники в процессе познавательно-исследовательской деятельности изучили характерные особенности животных Африки и Арктики, проявили инициативу и самостоятельность во время проведения экспериментов, работы с энциклопедической литературой.

Мастер-классы провели Никитина Надежда Владимировна и Розенберг Гаиве Мансуровна, воспитатели. Педагоги смогли принять участие в разнообразных опытах с безопасными веществами, научились самостоятельному изготовлению оборудования для наблюдений с детьми за погодными условиями (барометр, ветряной рукав, флюгер и др.)

Выставку дидактических игр и пособий «Загадки. Тайны. Открытия», представила Матрёнина Надежда Владимировна, методист.

Для гостей семинара Ковригиной Еленой Викторовной, музыкальным руководителем, были подготовлены творческие номера с воспитанниками СП «детский сад» (старшая, подготовительная к школе группа): «Танец саксофонистов», музыкальная  композиция «Уроки волшебства», песня «Мамины глаза», способствующие созданию дружеской атмосферы сотрудничества.