Окружной семинар «Применение технологии исследовательской деятельности как условие развития познавательной активности детей дошкольного возраста» на базе СП «детский сад»

В СП «детский сад» на протяжении двух лет осуществляет деятельность окружная пилотная площадка по введению ФГОС ДО. Основным направлением работы  является развитие познавательной активности у детей  дошкольного возраста.

С целью распространения инновационного педагогического опыта среди методистов и старших воспитателей Западного образовательного округа 15.06.2018 года педагогическим коллективом был проведен окружной семинар «Применение технологии исследовательской деятельности как условие развития познавательной активности детей дошкольного возраста», который прошел в нетрадиционной форме «Научного пикника» на групповых площадках СП «детский сад».

Гостей семинара и воспитанников подготовительных  к школе групп встретили веселые и любознательные герои мультсериала «Фиксики»: Симка, Нолик и Игрек  (Авдошкина М.С., Матвеева Е.А., воспитатели, Нефедова М.А., помощник воспитателя), которые пригласили всех присутствующих принять участие в увлекательном квесте, выполнить все задания и собрать зашифрованное слово – ключ к познанию (автор сценария — Салтаева О.С., музыкальный руководитель).

 

Первый этап квеста — открытый показ образовательной деятельности с детьми по познавательному развитию«В гостях у хозяйки Медной горы» (Краснеева Е.В., воспитатель) стал не просто путешествием в природный мир Урала, но и примером творческого применения инновационной педагогической технологии исследовательской деятельности «Создание карт ума» (по А.И.Савенкову), способствующей развитию познавательной активности дошкольников.

 

 

На втором этапе – дети и взрослые совместно отправились в «Туристический поход», организованный Юрченко Т.Г., инструктором по физической культуре. Двигаясь по маршруту согласно карте, в пути узнали много нового и интересного: отыскали следы животных, собрали немного грибов, провели познавательные опыты и эксперименты, научились складывать разные виды костров, спели песни под гитару на привале (Щепалина Н.Ю., учитель начальных классов) и, конечно же, отыскали заветный клад.

Третьим этапом стал мастер-класс для педагогов «Метеостанция в детском саду» – Боброва Е.А., воспитатель, подробно рассказала о своем опыте по созданию метеоплощадки на групповом участке детского сада, показала присутствующим, как функционируют приборы и оборудование, изготовленные совместно с детьми и их родителями.

Следующим шагом квеста прошла презентация опыта работы по проекту «Удивительный мир насекомых» (Севастьянова Е.Ю., учитель-логопед, Дуболазова Л.Ф., воспитатель, Самуйлова Т.Е., методист). Гости рассмотрели выставку фотографий проекта и его результатов, приняли участие в мастер-классе «Кто раскрашивает бабочку?»

Заключительным этапом квеста стал флэшмоб «Дружный экипаж Фиксиков» (Салтаева О.С., музыкальный руководитель, Ставропольцева Н.А., педагог-психолог, волонтеры структурного подразделения, реализующего общеобразовательные программы дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы»), а результатом поисков – слово «НАУКА», объединившее собой в дружеской атмосфере сотрудничества детей и взрослых Западного образовательного округа.