Региональная августовская педагогическая конференция

августовская конференция

28 августа   состоялась региональная августовская педагогическая конференция. В этом году совещание прошло в новом, масштабном формате. Площадкой проведения областного педсовета стала главная студия телерадиокомпании ГТРК «Самара».

В режиме онлайн трансляцию смотрели более 30 тыс. педагогов во всех муниципальных образованиях региона. Педагоги СП «детский сад» (Куляпина И.В., Самуйлова Т.Е.) приняли участие в онлайн-конференции на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово.

На конференции подвели итоги работы за прошлый год и поговорили о перспективах развития всей отрасли, в том числе в рамках национального проекта «Образование».

В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров.  Глава региона поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и педагогов за работу, которая уже проведена в Самарской области по подготовке к новому учебному году, напомнил, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России реализуется 12 национальных проектов. Одним из основополагающих, по мнению руководителя региона, является нацпроект «Образование», от которого во многом зависит успешная реализация остальных.

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он рассказал об основных целях национального проекта, среди которых обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, традиций. Он подчеркнул, что многое будет зависеть от того, насколько качественно развиваются детские таланты, поэтому в ближайшие годы самое пристальное внимание в регионе будет уделено обеспечению дальнейшего развития региональной системы поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи.

Во время конференции был запущен интерактивный опрос. Педагогам предложили ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование?». Участие в нем приняли 14723 человека. Педагоги выбирали по три варианта ответов.

В итоге голоса распределились следующим образом: на первом месте — повышение квалификации педагогов, на втором — совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений и на третьем месте — методическое сопровождение образовательного процесса. Дмитрий Азаров отметил, что важны все показатели. При этом необходимо, чтобы три составляющих образовательного процесса — ученик, учитель, семья – образовали «равносторонний треугольник». «В этом и кроется успех достижения результатов», — подчеркнул губернатор.

Т.Е. Самуйлова, методист