Широкая Масленица!

фото Масленица 1

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя её к встрече с весной. Славяне, провожая зиму, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы устраивали шумные гулянья. Они катались на лошадях и качелях, проводили кулачные бои, строили и с боем брали зимнюю крепость. Всю неделю звучали песни, частушки.

Сегодня, 28 февраля, в СП «детский сад» прошло праздничное мероприятие, посвященное Масленице. Ребята познакомились с основными народными традициями, обрядами, играми и забавами: «напекли блинов», «прогнали Зимушку-зиму», «задобрили Солнышко», посоревновались в перетягивании  каната, померились ловкостью  и смекалкой. Весёлыми плясками, хороводами и песнями встретили основных гостей праздника – Хозяюшку, Коробейника, Скомороха, Кикимору и, конечно же, саму Масленицу. Зал, украшенный в стиле кантри и оркестр народных инструментов  придали встрече особенный колорит, а  ребятам подарили яркие эмоции праздника.  В завершении детей ожидало праздничное угощение — вкусные  пирожки на обед.

Всех с Масленицей поздравляем,

Желаем счастья всей душой.

Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!