О проведении Дня православной книги

Воспитатель Дуболазова Л.Ф. с детьми старше-подготовительной группы

С 15 по 17 марта 2021 года в СП «детский сад» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, м.р. Сызранский прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги — 2021. Цель мероприятий – рассказать детям о новом празднике в российской культуре, показать важность православной книги в жизни человека, способствовать  развитию нравственных качеств у детей, привить любовь к книге, чтению. В мероприятиях приняли участие 56 воспитанников 5-7 лет, 3 родителей, воспитатели (Дуболазова Людмила Федоровна, Авдошкина Марина Сергеевна, Боброва Елена Александровна) и учителя-логопеды (Севастьянова Елена Юрьевна, Неустроева Наталья Николаевна).

В старших дошкольных группах организованы познавательные занятия, беседы о книгах, рассматривание буквиц, просмотр презентации об истории создании книг, появлении первых печатных станков для печатания книг.

Беседа об основателе книгопечатания - первопечатнике Иване ФедоровеДети с большим интересом слушали рассказ воспитателя об основателе книгопечатания — первопечатнике Иване Федорове и его помощнике Петре Мстиславском. Воспитанники  узнали, что первая напечатанная книга называлась «Апостол», готовилась к изданию  она целый год,   а вторая книга называлась «Часовник».

рассматривание иллюстраций и буквицузнаем о книгопечатании с помощью информационно-коммуникационных технологий

Также узнали о том, что по указу царя Ивана Грозного на Руси была создана первая типография. Ребята познакомились с православными книгами,  их значением в жизни человека, сравнили  старинные и современные издания. Внимание детей привлек и рассказ учителя-логопеда о буквах и буквицах. Дошкольники с удовольствием рассматривали рукописные буквицы, находили похожие буквы из  современной азбуки и попробовали себя  в качестве художников при украшении буквиц разными художественными средствами.

Проведение  Дня православной книги уже стало доброй традицией нашего детского сада.

Творческая мастерская "Буквицы"Юные художники-иллюстраторы Рисование буквиц

Выставка творческих работ "Буквицы"