День космонавтики

 

   С 12 по 16 апреля в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп приняли самое активное участие.
Космическое путешествиеКосмическая зарядка   В старше-подготовительной группе «Золотая рыбка»  (педагоги Ю.А. Трифонова, Т.Г. Юрченко) дети выполняли космическую зарядку, решали задачи Звездочета и соревновались в быстроте и ловкости.
 
Космические задачи ЗвездочетаВыставка рисунков "Космический полет" Ребята из старше-подготовительной группы «Кораблик»  (педагоги Дуболазова Л.Ф., Севастьянова Е.Ю.) отправились на районную выставку рисунков «Космический полет», посвящённую 60 — летию полёта Ю.А. Гагарина в космос в МУ МКДЦ м.р. Сызранский. Детей встретил веселый клоун и сразу вовлек в «космические» танцы и эстафеты (подробности по ссылке https://vk.com/public153850851?w=wall-153850851_5845)
   В старшей группе (педагоги Ковригина Е.В., Матвеева Е.А.) дошкольники разучили динамичный танец «Межпланетный пилотаж» и представили его на II Конкурсе детского танца и хореографии «В Движении-2021», посвященном Международному дню танца.
Изучаем детскую научно-популярную и энциклопедическую литературу о космосеЭнциклопедии о загадочном космосе Дети старше-подготовительной группы  (педагоги Боброва Е.А., Неустроева Н.Н.) совершили виртуальную экскурсию на космическую станцию, познакомились с работой космонавтов на борту и полюбовались на нашу планету из космоса, а затем отразили свои впечатления в изобразительной деятельности. Взрослые и  дети играли в настольные игры, рассматривали плакаты, открытки о космосе и изготовили стенгазету «Путь в космос».
 
Рассматриваем плакатыКосмические приключения в группе Лучики   В средней группе  «Лучики» (Краснеева Е.В.) проводились беседы, чтение стихов, воспитанники рассматривали портреты космонавтов, отгадывали загадки и даже сконструировали большую ракету.
 
   Малыши из группы  «Ладушки» (Грошева А.В.) тоже не остались в стороне. Совместно с родителями нарисовали рисунки, сделали  поделки, макеты о космосе, организовали мини-выставку творческих работ. 
 
Выставка творческих работ на космическую тематикуКосмическое творчество взрослых и детей
Космический корабль своими руками
«Космическая» неделя в детском саду прошла весело, интересно и познавательно.