Единый день безопасности дорожного движения

Дорожная ситуацияОчень важно уже с самого раннего возраста прививать детям навыки личной безопасности, в том числе дорожной. Дети, в основном, играют и в игре получают знания, которые, к сожалению, не всегда умеют применить на практике.

В рамках акции «Внимание, дети! Летние каникулы!» в детском саду прошел  Единый день БДД в, в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые в сказке, викторине, игре. Детям очень близки подвижные игры, эстафеты, сюжетно-ролевые и дидактические игры, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В течение дня дошкольники старших возрастных групп (воспитатели Дуболазова Л.Ф., Боброва Е.А.) повторили и закрепили правила безопасного поведения на улице, значения сигналов светофора и дорожных знаков. Познакомились с «дорожными» профессиями, правилами катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Дети средних групп (воспитатели Семенова О.В., Краснеева Е.В., Агейкина С.В.) играли в настольно-печатные игры «Лото»; «Я – пешеход!», «Дорожные знаки», «Безопасные дороги». На творческом занятии малыши изготовили аппликации «Пешеходный переход», «Мой друг – светофор».  Вместе с инструктором по физической культуре Жульковой О.И. воспитанники побывали в «Дорожном королевстве», где знакомились с правилами безопасного движения по дороге и тротуару, решали проблемные дорожные ситуации, соревновались в ловкости и внимательности.

Дети подготовительных групп (воспитатели Авдошкина М.С., Трифонова Ю.А.) участвовали в познавательных викторинах, придумывали сказки по ПДД и рисовали к ним иллюстрации.

В конце мероприятий ребята пришли к выводу, что правила дорожного движения – это закон жизни, и на дороге нужно быть дисциплинированными, внимательными и культурными участниками дорожного движения.

Такие уроки безопасности прививают устойчивый навык, который помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий. 

 

рассматривание плаката о ПДД  Игра с макетом улицы   Изучаем правила перехода через улицу Моделируем дорожную ситуацию   Конструирование макета улицы  Игра-"бродилка" с правилами дорожного движения Знатоки дорожных знаков  Эстафета с соблюдением правил дорожного движения   Игротека по ПДД   Изучаем виды транспорта   Игры по ПДД на магнитной доске Будем изучать дорожные знаки  Игра "Составь знак"