Освоение детьми принципов здорового питания

Витамины на нашем столе

Освоение дошкольниками представлений о полезной пище, здоровом питании в СП «детский сад» осуществляется в процессе образовательной деятельности, режимных моментов. При этом  большое внимание педагоги уделяют игровым приемам.  В гости к детям приходят герои знаменитых сказок, рассказов,  мультфильмов: Айболит, кот  Матроскин, Неболейка, Динозавр Дино, Незнайка.  Воспитатели стараются превратить познавательные мероприятия для детей в увлекательные путешествия, творческие мастерские, сказочные представления.

В сюжетно – ролевых играх  разыгрываются  различные ситуации, связанные с отработкой навыков и правил поведения за столом, в составлении рациона питания, рецептов блюд: «Встречаем гостей», «Составим меню для сказочного героя», «Кафе», «Кулинары», при этом дети приобретают жизненный опыт в бытовых ситуациях, представления о здоровой пище, о традициях и культуре питания.

С помощью дидактических игр «Подбери овощи для борща», «Варим компот», «Собираем урожай»,  «Витамины на столе» закрепляются понятия о пищевых продуктах и содержащихся в них витаминах, приобретаются  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Успешное  формирование у дошкольников представлений о здоровом питании  во многом зависит от целенаправленной работы  с семьей. В СП «детский сад» этому уделяется особое внимание. Периодически проводится анкетирование родителей: «Какое место занимает здоровое питание и здоровый образ жизни  в вашей семье», «Полноценное  здоровое питание Вашего ребенка». В родительских уголках размещается информация: «Основные правила здорового питания», «Вкусно и полезно!», «Организация правильного и полезного питания в семье», «Соки в питании детей».

Активная позиция педагогов и родителей в организации работы с детьми по формированию здорового отношения к полезной пище  способна не только оптимизировать образовательный процесс, но  и сформировать осознанное отношение дошкольников к питанию, как одной из составляющих здорового образа жизни.

Т.Е.Самуйлова, методист

Яблоки- вкусно и полезно!

Фруктово-овощная сказка

Составляем витаминизированное меню

Вкусно и полезно!

Рассматриваем плакат о здоровом питании

Будем поварами