Наблюдения на цветочной клумбе

На площади поселка Варламово

В рамках реализации ООП и плана летней оздоровительной работы в детском саду прошел тематический День цветов.  Воспитанники старшей группы вместе с педагогом Семеновой О.В. слушали стихи и сказки о цветах, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации. На прогулке  любовались чудесными цветами участка, закрепили представления об условиях их роста и развития. Дошкольники узнали о многообразии цветов, повторили знакомые названия (бархатцы, петуния, анютины глазки, лилии), узнали, что цветочные растения бывают лекарственными.  Они побывали на центральной площади пос. Варламово, полюбовались нарядными пестрыми клумбами.  Детей удивляло всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, запах. Ребята сравнивали растения по высоте и  по цвету, закрепили знания  об особенностях строения растений (стебель, лист, бутон, цветок, лепесток) и даже «примерили на себя» профессию озеленителя.  Они усвоили, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.

Игра Подумай и назови Яркие цветочные клумбы

Закрепление названий цветов Рассматривание растений через лупу

Самостоятельное изучение растений Помогаем поливать цветы