День народного единства и Казанской иконы Божией Матери

Рассказ музыкального руководителя о празднике В 2022 году отмечается 410-летие преодоления Великой смуты и избавления Руси от иноземных захватчиков.

В детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери.

Музыкальный руководитель Рыжайкина С.В. организовала в подготовительной к школе группе просмотр презентации об истории обретения иконы Казанской Божией Матери и её почитании православными людьми. Интерес у воспитанников вызвал ее рассказ   об удивительном явлении иконы в городе Казани, чудесах творимых ею, личностных качествах русских полководцев, мужестве простого народа, вставшего на защиту своей Родины от иноземных захватчиков на протяжении всей нелёгкой истории России. Дети познакомились с памятником Минину и Пожарскому, установленному в Москве на Красной площади, слушали аудиозаписи православных музыкальных произведений, стихи, посвящённые истории России, рассматривали книги по православной культуре.

Воспитание детей на положительных примерах героического прошлого и настоящего  способствует развитию  патриотических чувств, гордости за свой народ, за историю своей страны.

Просмотр презентациирассматривание православной литературына выставке православной литературыПросмотр презентации детьми