Финансовая грамотность в ДОУ

Игра "Магазин"Уже с 5-7  лет ребенок может воспринимать элементарные экономические знания.    С целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых понятиях, воспитания бережного отношение к вещам, уважения к труду и экономного отношения к деньгам в детском саду организуются различные мероприятия. Через сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк», «Рекламное агентство» ребята вместе со своими воспитателями постигают азы финансовой грамотности. Сначала педагоги рассказали детям о том, что такое деньги, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются. Ребята познакомились с денежными знаками разного достоинства, учились отличать рубли от копеек. Проигрывая роли продавца и покупателя, дети моделировали ситуации: «не хватило денег», «отказ от не нужных покупок», «сегодня скидки». Формирование полезных финансовых привычек помогает заложить основу финансовой безопасности и самостоятельности.

Возьмите свою сдачу Знакомимся с работой банкомата Осваиваем профессию кассира