«Жаворонки, прилетите! Весну-красну принесите!»

Угостимся ЖаворонкамиСтаринный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта- в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Педагоги детского сада поддерживают русские традиции, они помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. В соответствии с годовым планом работы музыкальный руководитель Рыжайкина С.В.,  и педагоги групп детей старшего дошкольного возраста  провели тематическое развлечение «Жаворонки». Дети познакомились с историей праздника и традициями, посмотрели презентацию о птицах. Ребята зазывали весну закличками и веселыми хороводами, играли в игры, пели песни. А закончился праздничный день чаепитием с ароматными булочками — жаворонками.

Мордовская игра "Солнышко и жаворонки" Мордовская игра "Солнышко и жаворонки"

Танцевальная композиция "Весну звали" Танцевальная композиция "Весну звали"

Весенняя пляска Мордовская игра "Солнышко и жаворонки"

Просмотр презентации "Жаворонки"