Мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В полет к звездамВстреча с астрономом

В преддверии Дня космонавтики в старше-подготовительной и подготовительной к школе группах прошли открытые мероприятия «Путешествие к далеким планетам» (музыкальный руководитель Салтаева О.С., воспитатели Агейкина С.В., Боброва Е.А.) и «На космических просторах» (музыкальный руководитель Салтаева О.С., воспитатель Краснеева Е.В.). Ребята совершили путешествие к истоком науки астрономии, познакомились с звездочетом-астрономом и его научным  прибором – телескопом, при помощи которого  смогли рассмотреть на звездном небе Солнечную систему и ее 9 планет. Ребята с удовольствием изображали движение  планет вокруг нашего светила, рассказывали  краткие сведения о каждой планете. Затем на звездном небе  были замечены яркие кометы со своим танцем. Рассказывали ребята и о первом  покорителе космоса — Юрии Гагарине. Были исполнены песни  «Ракета» и «Песенка юных космонавтов». Дети поразмышляли о том, какие качества нужны настоящим космонавтам, испытали свою реакцию и сообразительность в игре «Солнце, воздух, вода и огонь». А потом вместе со  Звездочетом отправились на «космическом корабле»  в необьятные звездные дали (танец «Мы космонавты»), где совершили выход в открытый космос (игра «Невесомость») и избежали столкновения с метеоритным дождем (эстафета «Внимание, метеориты»). Из ребят получились замечательные космонавты, которые  затем  вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля!

Космическая разминка

Про Юрия Гагарина должен знать каждый!

Зарядка в невесомости

Планеты Солнечной системы