Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасный маршрут»

Встреча с инспектором ДПС

В старше-подготовительной группе компенсирующей направленности СП «детский сад» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово м.р. Сызранский воспитателем Агейкиной Светланой Валериевной, методистом Самуйловой Татьяной Евгеньевной совместно с инспектором ДПС ГИБДД Неутолимовым Александром Сергеевичем проведено мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята приняли участие в беседе, рассказали стихи о правилах дорожного движения, рассмотрели и обсудили рисунки о транспорте и различных дорожных ситуациях, изображенные на стенах в коридорах дошкольного учреждения.

Инспектор напомнил ребятам, что в летний период необходимо быть особенно внимательны и осторожным, так как в это время повышается количество транспорта на дорогах. Настоятельно рекомендовал соблюдать правила дорожного движения как по дороге в детский сад, так и во время прогулок на улице: осуществлять катание на велосипедах, самокатах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах, не выбегать и не выезжать на проезжую часть, подвижные игры и игры с мячом проводить только на детских площадках и стадионах, в тёмное время суток носить одежду со светоотражающими элементами.

Ребятам, которые осенью пойдут в 1 класс, Александр Сергеевич посоветовал вместе с родителями и педагогами заранее составить безопасный маршрут от дома до школы, проверить его вместе со взрослыми.

Неутолимов А.С. предложил девочкам и мальчикам к следующей встрече нарисовать свои плакаты о правилах дорожного движения и ситуациях, возникающих на дороге и в транспорте.

Изучение правил дорожного движения с помощью среды ДОУ

Закрепление правил для пешеходов

Обсуждение безопасного маршрута от дома до школы