Мы живем в России

игра Собери матрешекВ старшей и средней группах (воспитатели Сарычева Светлана Александровна, Котова Наталья Васильевна, музыкальный руководитель Ковригина Елена Викторовна) прошло тематическое мероприятие, посвященное «Дню России». Открытие праздника началось торжественно: дети и взрослые исполнили гимн России,  композицию с флажками, выразительно прочли стихи о Родине. В играх и викторинах дошкольники закрепили символику страны, народные традиции и обычаи, декоративные росписи, национальные предметы одежды. Ребята  старшей группы задорно исполнили танец с деревянными ложками, под песню «Богатырская наша сила» соревновались в перетягивании каната, играли в хороводные игры с платочком, «Гори, гори, ясно», «Ручеек». Интерес воспитанников вызвала  игра «Передай сердечко и скажи словечко», в которой все вместе передавали по кругу сердечко и называли характеристики к слову «Родина»: сильная, могучая, бескрайняя……  В гости к детям пришла Василиса  Премудрая. Она рассказала, что более 100 разных наций и народностей живет в нашей стране, которая славится своими мастерами и умельцами. Вместе с Василисой ребята отгадывали загадки, играли в игры «Поставь матрешек по росту», «Национальная одежда». Завершилось мероприятие «Танцем с голубями» и исполнением песни «Солнечный круг». Ребята поняли, что главное – вместе, главное – дружно!

Русский хоровод Участники праздника

Исполнение гимна России Танец с ложками