Открытое занятие «Город мастеров»

Наш город мастеров

В подготовительной группе СП «детский сад» прошло открытое занятие для педагогов по художественно-эстетическому развитию (изобразительной деятельности — аппликации) по теме «Город мастеров. Татарстан». В рамках долгосрочного проекта патриотической направленности «Карта нашей страны», нацеленного на реализацию Программы воспитания, его подготовила и провела воспитатель Галактионова Марина Владимировна.

Представленное занятие является одним из цикла занятий «Город мастеров».  Ребята вместе с педагогом «посетили» город, в котором «живут» народные умельцы – мастера, изготавливающие посуду, народные костюмы и головные уборы людей татарской национальности. Внимательно рассмотрели выставку расписной посуды и тюбетеек. Обратили внимание на элементы росписи и вышивки: растительные орнаменты, переплетающиеся в затейливые узоры. Ребята подметили, что татарские узоры в основном выполняются в голубых и зеленых холодных тонах, часто мастера используют золотой цвет.

В практической части занятия девочки и мальчики сами выступили в роли мастеров и изготовили собственные изделия – тюбетейки из цветной бумаги. Каждый украсил свой головной убор по своему желанию – бисером и пайетками.

Такие мероприятия способствуют приобщению детей к культуре народов родного края, формированию толерантности, проявлению творческих способностей и инициативы.

Самуйлова Т.Е., методист

Выставка изделий народных мастеровДемонстрация педагогом процесса изготовления тюбетейкиИзучаем последовательность изготовленияТворческая работа детейУкрашение тюбетейкиРабота спорится