16 октября. Международный день хлеба

Воспитанники средней группы в костюмах, с педагогами Пивоваровой Я.П. и Ковригиной Е.В.

16 октября в мире отмечается Международный день хлеба, основанный по инициативе Всемирного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Это праздник самого важного на нашей планете продукта, который в том или ином виде присутствует в национальных кухнях почти всех народов. В нашей стране к хлебу издавна сложилось особенно уважительное отношение.

В связи с этим праздником  и  в соответствии с календарно – тематическим планом ООП ДО СП «детский сад» корпус «Берёзка» в средней группе прошло открытое занятие : познавательный досуг — «Хлеб – наше богатство», которое подготовили и провели: воспитатель Пивоварова Я.П. и музыкальный руководитель – Ковригина Е.В.

Целью данного мероприятия стало  знакомство детей со значимостью хлеба для людей.

Воспитанники рассматривают колос пшеницы Воспитанники рассматривают колос пшеницы Воспитанники рассматривают колос пшеницы Воспитанники рассматривают колос пшеницы

Педагоги поставили для себя важные задачи:

• закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола;
  • познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;
  • совершенствовать навыки связного высказывания,  обогащать словарный запас;
  • воспитывать бережное отношение к хлебу, экономное его использование.

Во время занятия ребята посмотрели познавательную презентацию и наглядный материал:

Играли в народные игры

Отгадывали загадки

Водили хоровод

И конечно же попробовали настоящий ароматный каравай

Мероприятие прошло весело и познавательно, ребята остались довольны!