Литературный праздник «По секрету всему свету».

1 декабря у любимого детского писателя Виктора Драгунского – юбилей, 110 лет со дня рождения.

Баннер День Рождение Виктора Юзефовича Драгунского

Добрые и озорные, забавные и поучительные рассказы писателя читают с удовольствием — они учат верить в добро и справедливость.
К 110-летию со дня рождения Виктора Драгунского, 1 декабря 2023 года, воспитатели старше – подготовительной группы компенсирующей направленности корпуса «Радуга»  Даниленко Екатерина Михайловна и Дуболазова Людмила Федоровна провели для воспитанников литературный праздник «По секрету всему свету».

Людмила Федовровна знакомит ребят с портретом Драгунского В. Екатерина Михайловна помогает ребятам рисовать рисунки по произведениям Драгунского В.

Познакомили детей с биографией талантливого детского писателя, автора «Денискиных рассказов», Виктора Юзефовича Драгунского. Ребята узнали, что с раннего детства Витя мечтал стать клоуном, ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории.

Воспитанники читают и рассматривают книги с произведениями Драгунского В. Людмила Федовровна знакомит ребят с произведениями Драгунского В.

Детям интересно было узнать, что Драгунский был не только писателем, но и лодочником, и токарем, и актёром. Дети с интересом слушали отрывки из рассказов: «Заколдованная буква», «Сверху вниз наискосок», «Тайное всегда становится явным». Обсуждение рассказов Виктора Драгунского перешло в разговор о настоящей дружбе, верности, взаимовыручке. Юные читатели вспомнили пословицы и поговорки на эту тему. Далее провели веселую викторину «Угадай-ка» по творчеству В. Ю. Драгунского. Ребята узнавали по отрывкам название рассказа, угадывали рассказ по иллюстрациям, отгадывали загадки.
В завершении ребята рисовали и раскрашивали иллюстрации к произведениям В.Ю. Драгунского, лепили Мишку к рассказу «Что любит Мишка?», «Собаку» к рассказу «Похититель собак»
Рассказы В. Драгунского веселые, добрые, учат благородству, дружбе, любить родителей, уметь радоваться жизни.
В конце мероприятия была оформлена выставка рисунков.

Вот что вышло у ребят

Выставка рисунков