Воспитание навыков безопасного поведения детей в игре

Все заняты деломИгра увлекла всех ребят

На основании годового плана СП «детский сад» на 2023 — 2024 учебный год воспитателем Бобровой Еленой Александровной подготовлено и проведено публичное представление собственного педагогического опыта — сюжетно-ролевая игра в старше-подготовительной группе компенсирующей направленности,  ориентированная на воспитание навыков безопасного поведения детей на тему «Кафе «Лакомка».

Основными задачами игры было формирование у детей позитивных установок к различным трудовым операциям (приготовлению блюд , сервировке стола, встрече и приветствию  посетителей, выполнению заказов, умению контролировать внешний вид блюд, производить операции с деньгами, пользоваться банковской картой и т.д.)

В игре ребята смогли не только выступить в роли различных представителей профессий: шеф-повара, официантов, администратора, помощника повара, кассира, но и закрепить правила безопасного поведения в быту, социуме (правила мытья рук, обращения со столовыми приборами, соблюдения техники безопасности при использовании бытовых приборов и др.)

Сюжетно-ролевые игры детей дошкольного возраста способствуют развитию социального и эмоционального интеллекта, формированию эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Шеф-повар и его помощник готовятся к работе Официант обслуживает посетителя Кассир работает с покупателямиОбслуживание гостей за столикомОбсуждение заказа с шеф-поваромИгра продолжается...

Т.Е.Самуйлова, методист