«Птицы на кормушке»

Довольные ребята с изготовленной кормушкой

В нашем детском саду соблюдается работа по календарно- тематическому плану воспитательно-образовательного процесса. На прошедшей неделе воспитатель Агейкина Светлана Валериевна провела в старше-подготовительной группе компенсирующей направленности корпуса «Берёзка» занятие по аппликации «Птицы на кормушке».

Процесс создания кормушки

Данное занятие направленно на формирование умения выполнять аппликацию птиц на кормушке. Различать, называть и использовать геометрические фигуры, подбирать необходимые цвета. Ориентироваться в частях тела птиц и правильно их располагать на листе.

Во время работы Светлана Валериевна беседовала с ребятами про зиму, уточняла знания детей о сезонных изменениях, о том какие птицы прилетают в наши края на зиму, о том чем птицы питаются в зимний период. Тем самым развивая координацию речи с движениями.

Вот такая кормушка с птичками получилась

В конце занятия ребята провели анализ своих работ, рассмотрели аппликации друг друга, посчитали сколько птиц прилетело на их кормушку и чем они там занимаются (клюют зерна, сидят, отдыхают).

Такие интересные занятия воспитывают у детей желание заниматься аппликацией.