Флипбук «Дикие животные Самарского края»

Вот такой флипбук вышел у ребят

В старшей группе комбинированной направленности корпуса «Радуга» воспитатель Семенова Ольга Васильевна и учитель-логопед Дуболазова Светлана Юрьевна провели со своими воспитанниками небольшую исследовательскую работу на тему «Дикие животные Самарского края». Изучив данную тему и выяснив какие дикие животные населяют наш край, ребята совместно с педагогами создали флипбук.

«FLIPBOOK» (флипбук) – буквально переводится «книга для перелистывания», которая имеет книжный формат малого размера с уникальной ориентацией страниц. Флипбук -информативен, функционален, способствует развитию творчества, воображения, вариативный, приобщает и формирует читательскую грамотность.

Работа с флипбуком позволяет реализовать принципы партнерской деятельности взрослого с детьми, обеспечивает включенность воспитателя наравне с воспитанниками, добровольное присоединение ребят к интересному делу, свободное общение и перемещение участников во время работы, открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Работа над изучением заданной темы

Итак, флипбук обеспечивает:

• развитие любознательности, познавательной мотивации и образовательной активности;
  • развитие воображения, творческой инициативы, в том числе речевой;
  • возможность выбора детьми материалов, видов работы, участников совместной деятельности и общения.

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке «талант читателя». Подобные занятия в свою очередь плодотворно влияют на решение данной проблемы, ведь созданное собственными руками цениться вдвойне.

Готовый результат - дети остались довольны