Мастер-класс «Использование карт Проппа в развитии речи детей дошкольного возраста»

Педагоги попробовали сочинить сказку по методике Проппа

В ходе методической недели учитель-логопед Севастьянова Елена Юрьевна показала педагогам СП «детский сад» мастер-класс «Использование карт Проппа в развитие речи детей дошкольного возраста».

Просмотр презентации по теме
Данная методика «карты Проппа» известна с давних времен. Исследователь сказок В.Я. Пропп проанализировал структуру русских народных сказок и выделил в них набор постоянных структурных элементов, или функций.При помощи карт Проппа  можно легко проанализировать структуру сказки, снова разбив её на функции. Ребёнку  это поможет лучше усвоить содержание сказки и облегчит пересказ.
В настоящее время формирование связной речи остаётся одной из важнейших задач работы с дошкольниками, поэтому методика остаётся актуальной и на сегодняшний день. В ходе мастер-класса педагоги подчеркнули, что обязательно будут использовать методику в своей образовательной деятельности с воспитаниками.

Подробная инструкция к методике от Елены Юрьевны