Всемирный день одуванчика

старшая группа с аппликациямиОблако на ножке
У меня в ладошке
Мне не утерпелось
Дунул- разлетелось.
Уже догадались, о чем идет речь?

13 мая празднуется Всемирный день одуванчика. Одуванчики ассоциируются с солнцем, теплом и детством. На языке цветов одуванчик символизирует счастье и преданность.

В честь праздника, в старшей комбинированной группе (воспитатель Семенова Ольга Васильевна) прошло тематическое занятие экологической направленности. На нем дошкольники узнали из каких частей состоит растение и какими лечебными свойствами обладает; послушали сказку про одуванчик и сделали аппликации.

Ребята из средней группы (воспитатель Яна Петровна Пивоварова) корпуса «Березка» тоже не остались равнодушными к празднику и смастерили аппликацию «Одуванчик».

В подготовительной к школе группе воспитатель Краснеева Елена Викторовна провела с детьми беседу об одуванчиках, прочитала легенды об этом солнечном цветке, загадывала загадки. На прогулке ребята выполнили пальчиковую гимнастику «Одуванчик», а также рассматривали в лупу строение цветка.

пальчиковая гимнастика на свежем воздухедети средней группы делают поделки