Межрегиональный форум работников системы дошкольного образования

В Самаре состоялся Межрегиональный форум работников системы дошкольного образования «Дошкольное образование: пространство развития и творчества», посвященный Всероссийскому Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Цель Форума — выработка стратегии модернизации системы дошкольного образования Самарской области, консолидации усилий педагогической, научной общественности, управленческих структур в решении проблемы обеспечения качества дошкольного образования.

Форум впервые собрал столь солидное число участников — представителей системы дошкольного  образования регионов, руководителей системы дошкольного образования, специалистов ресурсных центров, научную общественность из более чем десяти регионов страны от Калининграда до Сибири. В составе делегации Западного образовательного округа в Форуме приняла участие Т.Е.Самуйлова, методист СП «детский сад».

На пленарном заседании обсуждались такие важные вопросы как «Научно-образовательный кластер: вектор развития», «Личность и профессиональный рост», «Управленческий аспект реализации профессионального стандарта «Педагог». В рамках Форума прошла церемония награждения педагогических династий, а также победителей регионального конкурса детского творчества «Детский сад будущего глазами детей». Во второй половине дня для участников форума была организована Школа воспитателей: педагогические мастерские по юридическим знаниям, правильному питанию детей, оформлению интерьера детской игровой комнаты и творческие гостиные, включившие в себя мультклуб,  логоритмику и ритмопластику. Участники авторского практико-ориентированного семинара «Игровые приемы и технологии в системе физического воспитания дошкольников» получили именные сертификаты.