Зимние народные традиции

Народные календарные праздники

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Народные календарные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях. Исследуя историю праздников, дети пополняют своё представление о народных верованиях, традиционных обрядах, учатся бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.

17 января в СП «детский сад» прошло музыкальное развлечение, посвященное зимним народным праздникам, в котором приняли участие воспитанники средней и подготовительной к школе групп (воспитатели Даниленко Е.М., Холопова Е.Е., музыкальный руководитель Ковригина Е.В., инструктор по физической культуре Юрченко Т.Г.)

На праздничном мероприятии гармонично сочетались исторические традиции и современность: прозвучали как народные, так и современные эстрадные песни, ребята водили хороводы и исполняли различные танцевальные композиции.  Костюмированное представление оживили фольклорные персонажи: Петрушки, Зимушка-зима, Снежинки и, конечно, Баба Яга. Яркие пляски, задорные игры и забавы подарили всем хороший эмоциональный настрой.

Детский праздник посетил Отец Николай (настоятель Храма Св. Сергия Радонежского в пос. Варламово), он поздравил всех присутствующих с чередой зимних праздников, рассказал об истории возникновения народных традиций, поблагодарил ребят и вручил им подарки – наборы канцтоваров для творчества.

Принимая активное участие в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического  воспитания подрастающего поколения.

Т.Е. Самуйлова, методист

Народные календарные праздники 1Народные календарные праздники 2Народные календарные праздники 3Народные календарные праздники 3Народные календарные праздники 4