Математика-это интересно!

Математика  Математика – это особый мир: мир чисел, количества, геометрических представлений, мир величины, цвета и формы. Как же открыть детям этот необыкновенный, волшебный мир, чтобы они  свободно могли  в нём ориентироваться. Задача для педагога трудная, но очень интересная. Чтобы правильно организовать деятельность  детей по данному направлению, надо хорошо знать их возрастные психологические особенности.  Поэтому в младшем  дошкольном возрасте образовательную деятельность лучше всего строить через игру. В игре удаётся привлечь внимание детей к таким предметам, которые в обычных неигровых условиях их не интересуют и на которых очень трудно сосредоточить внимание. А  воспитатель привлекает ребенка на этом этапе  в первую очередь как партнёр по интересной совместной деятельности. Воспитатель младшей группы « Капельки» Краснеева Е.В. организовала с малышами игровую ситуацию «Играем со снежными комочками», в ходе которой дети выучили математические понятия  «большой и маленький», а также выполнили действия с ними: катали, подбрасывали, ловили. Затем дети поиграли в дидактическую игру  «Найди пару», где к картинке с изображением  большого предмета подбирали парную картинку с предметом маленького размера.

Математика 1Математика 2Математика 3

Методист СП»детский сад» Куляпина И.В.