Приобщение детей к народным традициям

Народные традиции

В конце лета в СП «детский сад» стало традицией проводить мероприятие, посвященное православному празднику «Яблочный спас». Это своеобразный праздник урожая, главный герой которого – наливное яблочко – символ плодородия и семейного благополучия.

В преддверии праздника зал празднично украшается, на столах угощение: яблоки, другие фрукты, орехи, мед. Педагоги (Е.В. Ковригина, музыкальный руководитель, Т.Е. Самуйлова, методист) подготовили для ребят видео-презентации об истории празднования Спаса на Руси. Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас — Яблочный.  По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы.  В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером, с песнями, выходили в поле, чтобы проводить солнце, а с ним и лето, На Яблочный Спас в церквях освящают плоды нового урожая  и считается, что яблоки после этого  становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, пекут первый каравай из муки нового урожая пшеницы и в конце августа созревают орехи.

Праздник прошел весело и задорно: дети слушали и исполняли народные песни «Яблонька», «Медовый спас», танцевали, играли в народные игры «Передай яблоко», «Кто больше соберет», «Угости яблочком», «Медведь и пчелы», организованные педагогами (Т.Г.Юрченко, инструктором по физической культуре, Е.Е.Холоповой, воспитателем, Д.С.Шерстневой, педагогом-психологом) и с большим азартом участвовали в соревнованиях. Праздник удался на славу!

Т.Е.Самуйлова, методист

Народные традиции 1Народные традиции 2Народные традиции 3