Открытое занятие по ФМП «Космическое путешествие»

В рамках реализации годового плана СП «детский сад» на текущей недели воспитатель Даниленко Екатерина Михайловна  провела открытое занятие по формированию математических представлений «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе компенсирующей направленности.

Макар Белозёров выполняет у доски математическое задание

Екатерина Михайловна на занятие применяла различные методы и приёмы, которые помогают совершенствовать у воспитанников навыки:

1. количественного счета в пределах десяти в прямом и обратном порядке;
  2. умения составлять числовой ряд;
  3. умения решать математические задачи;
  4. развивать пространственную ориентировку;
  5. умение отвечать полным предложением, доказывать свою точку зрения;
  6. воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, культуру речевого общения.

Ребята выполняют дидактические задания       Ребята совершенствуют счёт в пределах десяти

Екатерина Михайловна выбрала интересную форму проведения занятия, ребята отправились в «космическое путешествие», у каждого воспитанника был свой «пульт управления» который «помогал»  им перемещаться по космическому пространству. По пути с ними случались различные ситуация, для выхода из которых им приходилось искать подсказки и коды решая математические задачи и примеры.

На физминутке дети станцевали космический флэшмоб «Я — ракета».

Танец флэшмоба "Я ракета"

Заключительной частью стала рефлексия занятия, дети подбрасывали Кубик Блума встав в круг  высказывали свои впечатления от занятия.

дети подбрасывали Кубик Блума